Экспертиза почерка — вид криминалистических исследований, который проводится для установления автора рукописного документа, либо подлинности его подписи. Подобные экспертизы проводятся во время следствия как уголовных, так и гражданских дел.

Когда может потребоваться почерковедческая экспертиза

Корпоративное мошенничество. Исследуются корпоративная документация — протоколы собраний, приказы, доверенности, решения одного участника и так далее. Цель — определить человека, который подделал подпись, либо внёс в документ незаконные изменения.

Наследственные разбирательства. Не редка ситуация, когда подделывают завещание — это могут сделать как сами наследники, так и сторонние лица каждый в свою пользу. Для подтверждения авторства завещания нужно будет предоставить рукописные записи умершего, в чём кроется основная сложность.

Подделка бракоразводных документов. Цель ясна — нежелание делиться имуществом с бывшим супругом или супругой. Например, встречается изменение брачного договора (если он имеется), подделка долговых расписок, документов купли-продажи недвижимости и так далее.

Экономические преступления. В этом случае изучаются деловые записи, соглашения, договора, протоколы собраний, векселя и прочие бумаги. Обычно это требуется, когда на основе подделанных документов были проведены незаконные финансовые операции.

Мошенничество в договорах. Очень распространённая ситуация, когда появляются фиктивные подписи под договорами о займе, дарении недвижимости, поручительства, кредитования. Пострадать могут как простые обыватели, так и юридические лица.

Письма с угрозами. Несмотря на развитие интернета и технологий, до сих пор встречаются ситуации, когда человеку присылают рукописные анонимки с угрозами. Если у следствия уже есть подозреваемый, можно сравнить его почерк с почерком на письмах.

Что даёт такое исследование

Благодаря почерковедческой экспертизе удаётся получить следующую информацию:

  • автор текста или подписи (если есть образцы для сравнения);
  • пол и возраст автора рукописного документа;
  • наличие признаков подделки;
  • признаки состояния изменённого состояния автора (психологическое заболевание, опьянение, стресс);
  • условия написания текста (в движущемся транспорте, в спокойной обстановке, на жаре или холоде, на неровной поверхности).

Результаты экспертизы могут быть представлены в суд в качестве доказательства.