В современном мире существует много вопросов требующих мнения группы специалистов. Исследование конкретного вопроса в соответствии с установленными нормами и стандартами называется экспертизой и заключительным мнением экспертов о вопросе.

Существуют различные виды экспертизы в различных отраслях человеческой деятельности. Это может быть, например, экспертиза товара, услуги и т. д. Делится на судебную и несудебную. Иногда проводится повторная экспертиза.

Большим спросом пользуется судебная экспертиза Новосибирск, цель которой заключается в исследовании важного вопроса, касающегося раскрытия преступлений. Результаты экспертизы могут повлиять на дальнейшую судьбу многих людей.

В расследовании преступлений экспертиза – это обязательное мероприятия, без которого невозможно обойтись. Экспертиза в соответствии с выработанными стандартами и процедурами прописана в законе и обязательна для выполнения.

Кто проводит экспертизу

Экспертизу обычно проводят признанные в этом деле специалисты или аттестованные лица. Они должны пройти необходимую стажировку и получить соответствующее удостоверение.

На практике в зависимости от сферы деятельности, сложности и важности вопроса экспертизу проводят как государственные, так и не государственные организации у которых есть разрешение заниматься этим видом деятельности.

В зависимости от вопроса зависит также количество людей которые занимаются исследования. В основном – это один или два человека. Иногда группа из нескольких лиц. Этого вполне достаточно для проведения профессионального исследования и составления заключения по данному вопросу.

Заказчиком может выступить как организация, так и частное лицо. Все зависит от сферы деятельности и вида экспертизы. Некоторые исследования проводятся на усмотрение сторон и не относятся к судебной практике.

Проводится в специализированном учреждении, оборудованном всем необходимым для качественного, полноценного и всестороннего исследования. Длительность изучения зависит от сложности вопроса и дополнительных факторов.

Заключение

После завершения изучения и исследования специалистами, которые принимали участие в экспертизе, составляется заключение по данному вопросу. Этот документ имеет юридическую силу и на него ссылаются во время судебного процесса.

Во многих случаях именно результаты судебной экспертизы способны раскрыть преступление и назвать виновных. В своей работе эксперты руководствуются нормативными актами, инструкциями, протоколами и другими важными документами.